Госдуме предложили обязать учителей обращаться к ученикам на Вы
.Депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко предложил обязать учителей обращаться к ученикам, начиная с первого класса и до окончания школы только на Вы.
Соответствующий проект закона размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.
Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение Вы.
Бортко также отмечает в пояснительной записке к законопроекту, что "для благополучного развития народа необходимы не только меры по улучшению его экономического положения, не только улучшение здравоохранения и образования народа, но и взаимное уважительное отношение членов общества друг к другу".
Парламентарий подчеркивает, что "в семьях, а тем более во дворах и на улице, можно услышать не только брань и неуважительное отношение между взрослыми, но совершенно недопустимое отношение к несовершеннолетним, что навсегда травмирует психику ребенка и впоследствии обязательно скажется на его поведении". Он считает, что "собственно это и проявляется в уровне преступности, хамства и неуважения к окружающим и, как следствие, к самому себе".
Особенный эффект внесенная им поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров, считает депутат.
"Человек, с детства привыкший к обращению "Вы", будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение", - говорится в документе.
Источник: Интерфакс. Москва


Сотрудники полиции ВАО провели в школах уроки правового информирования
15 сентября 2014
Во всех районах округа прошли правовые уроки. В районе Новогиреево старший инспектор ОДН ОМВД России по району Новогиреево майор полиции Т. Кирюшина и инспектор ОДН ОМВД России по району Новогиреево старший лейтенант полиции В. Чуркова провели уроки правоведения на тему «Правовые знания» в школах №№ 783, 787, 797 и 1666.
С. Собянин: выборы прошли открыто и максимально честно
15 сентября 2014
Прошедшие выборы в Московскую городскую думу прошли максимально честно и прозрачно, заявил Сергей Собянин
Вместо киосков у метро «Электрозаводская» будет автомобильная стоянка
15 сентября 2014
Более 55% респондентов высказались за автомобильную стоянку, которую, по их мнению, стоит разместить у метро «Электрозаводская».
Предвартельные итоги выборов в Мосгордуму 6-го созыва (по данным ЦИК)
15 сентября 2014
14 сентября прошло голосование по выборам депутатов МГД шестого созыва. Москвичи выбирали депутатов по 45 округам.
На выборах в МГД нарушений не было - МГИК
14 сентября 2014
Никаких серьезных нарушений на выборах в депутаты в Мосгордуму не зафиксировано, сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Празднование Дня города продолжается
14 сентября 2014
6 и 7 сентября Москва праздновала свой 867-й день рождения. Торжества по этому случаю продолжились во многих столичных районах и в следующие выходные. 13 сентября Перовский парк и Территориальный центр социального обслуживания «Новогиреево» пригласили москвичей и гостей столицы на праздничный концерт.
Отсутствие протестных настроений снизило явку в Москве - гендиректор ВЦИОМ
14 сентября 2014
Руководитель Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров озвучил причины низкой явки на выборах в Мосгордуму. По его словам, этому есть несколько причин.

Акция «На работу на велосипеде» в День без автомобиля
13 сентября 2014
22 сентября в Москве состоится акция «На работу на велосипеде», приуроченная ко всемирному Дню без автомобиля. Москвичам предложат на один день сменить привычные виды городского или личного транспорта на велосипеды. Акция проводится Департаментом транспорта Москвы совместно с общественным проектом по развитию велокультуры Let's bike it!
Сергей Собянин: Москва готова к проведению выборов в Городскую Думу
13 сентября 2014
На совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы обсуждались вопросы о подготовке к выборам в Мосгордуму. «Москва готова к проведению выборов в Городскую Думу», — сообщил Сергей Собянин.
Мосизбирком разрешил кандидатам обзванивать москвичей в день выборов
13 сентября 2014
Мосизбирком удовлетворил обращение оппозиционного кандидата Ильи Свиридова, который предложил обзванивать москвичей в день голосования. По мнению Свиридова, такой обзвон (без агитации) позволит существенно повысить явку, а значит получить более достоверные результаты волеизъявления москвичей.
