Госдуме предложили обязать учителей обращаться к ученикам на Вы
.Депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко предложил обязать учителей обращаться к ученикам, начиная с первого класса и до окончания школы только на Вы.
Соответствующий проект закона размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.
Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение Вы.
Бортко также отмечает в пояснительной записке к законопроекту, что "для благополучного развития народа необходимы не только меры по улучшению его экономического положения, не только улучшение здравоохранения и образования народа, но и взаимное уважительное отношение членов общества друг к другу".
Парламентарий подчеркивает, что "в семьях, а тем более во дворах и на улице, можно услышать не только брань и неуважительное отношение между взрослыми, но совершенно недопустимое отношение к несовершеннолетним, что навсегда травмирует психику ребенка и впоследствии обязательно скажется на его поведении". Он считает, что "собственно это и проявляется в уровне преступности, хамства и неуважения к окружающим и, как следствие, к самому себе".
Особенный эффект внесенная им поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров, считает депутат.
"Человек, с детства привыкший к обращению "Вы", будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение", - говорится в документе.
Источник: Интерфакс. Москва


Новогиреевские гимназисты стали победителями и призёрами Олимпиады по ИЗО
24 мая 2017
Два победителя и шесть призёров – таков итог участия новогиреевских школьников из гимназии № 2072 в финальном этапе Олимпиады по изобразительному искусству «Изображение и слово». Олимпиада была организована для учащихся начальных классов московских школ и гимназий.
Закон о реновации
24 мая 2017
Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"
Юные спортсмены из школы № 1324 приняли участие в Московском фестивале ГТО
24 мая 2017
Школьники и дошкольники из новогиреевской школы № 1324 приняли участие в финальном этапе Московского фестиваля «Готов к труду и обороне», который прошёл в Терлецком парке. Итогом участия у школьников корпуса «Ломоносовский» стало первое место в стрельбе и третье место в беге на 60 метров. Один из учащихся школы привёз в спортивную копилку достижений своего учебного заведения Кубок лучшего спортсмена.

Учащиеся культурологического лицея побывали в Германии
24 мая 2017
Новогиреевские школьники из культурологического лицея № 1310 вернулись из поездки по Германии. В рамках культурного театрального обмена они побывали в городе Равенсбург, расположенном в земле Баден-Вюртемберг, на юго-западе Германии.
В Новогирееве прошёл первый окружной слёт военно-патриотического движения «Юнармия»
23 мая 2017
Первый слёт нового Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» прошёл в Восточном административном округе на базе новогиреевской гимназии № 2072. Созданное год назад по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу, Движение уже вовсю набирает обороты, в его ряды активно и постоянно вливаются новые школьники. Стать юнармейцем можно с 7 лет. Реализация проекта рассчитана до 2020 года.

Хор ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова стал лауреатом конкурса «Звучит Москва»
23 мая 2017
Старший хор «Кантус» Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова принял участие в XV Московском международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Звучит Москва», который проходил в Доме музыки. Фестиваль был посвящён 870-летию нашей столицы.
На встрече с главой управы района в мае жители говорили летнем отдыхе и досуге
23 мая 2017
В Новогирееве прошла встреча жителей района с главой управы. Вместе с Александром Хрулёвым во встрече приняли участие глава муниципального округа Новогиреево Владимир Чикунов, руководитель Центра досуга и спорта «Новогиреево» Владимир Борисов, заместители главы управы по направления, руководители коммунальных служб и управляющих компаний района, а также представители ОМВД по району Новогиреево и районного отдела пожарного надзора.
Учащиеся школы № 2093 провели финальную игру Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
23 мая 2017
Весь учебный год в московских школах проводилась познавательная игра-акция «Музеи. Парки. Усадьбы», в которой практически все школьники принимали самое активное участие. Среди них и школьники из учебного центра № 2093 имени А.Н. Савельева. В мае новогиреевцы вновь приняли участие в игре, которая стала итоговой в этом учебном году.

Воспитанники детского сада гимназии № 2072 создали «клумбы радости»
23 мая 2017
Воспитанники дошкольного отделения № 1 гимназии № 2072 создали на территории ДОУ «клумбы радости». А появилась такая идея после одной из прогулок по территории образовательного учреждения, где дети заметили, что после зимы клумбы выглядят уныло и серо.
Муниципальные депутаты провели плановое майское заседание
22 мая 2017
Состоялось заседание Совета депутатов муниципального округа Новогиреево. В работе собрания принял участие глава управы района Новогиреево Александр Хрулёв.
