Юные музыканты из Новогиреева дали концерт в дивизии имени Ф. Дзержинского
Юные новогиреевские музыканты из Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова в составе Объединенной школы искусств «Кусково» приехали с концертной программой в Отдельную дивизию особого назначения имени Ф. Дзержинского, дислоцированную в подмосковной Балашихе. Ребята подготовили для военнослужащих специальную программу, посвящённую 75-летию победы в Битве за Москву – «Героями славится Россия». Об этом сообщила педагог ДШИ им. Н. Римского-Корсакова Ирина Михайлова.
Дивизия Дзержинского впервые знакомится с творчеством юных музыкантов, равно как и для них это первая в их жизни поездка в воинскую часть такого масштаба. Концертная программа включала в себя патриотическую тематику – мелодии и песни военных лет («Баллада о солдате», «Вальс-воспоминание», «Кадетский марш») и лирические пьесы и песни («Этюд» Скрябина, «Песенка об отважном капитане», «Моя Москва»). Музыкальные номера прозвучали в исполнении юных виолончелистов, домристов, баянистов, аккордеонистов, балалаечников и, конечно же, покорил зрительскую аудиторию большой сводный духовой оркестр, который закрыл концертную программу величественным произведением М. Глинки «Славься!».
После концерта гостям устроили экскурсию по воинской части: показали солдатские казармы и музей боевой славы прославленной дивизии. Дети было в полном восторге от увиденного, ведь они впервые прикоснулись к неизвестной им стороне армейского быта.
Текст – Светлана Калугина
Фото предоставлено ДШИ им. Н.Римского-Корсакова



