Внедрение электронных медкарт в Москве начнется с детских поликлиник
Все столичные поликлиники планируют перевести на электронные медкарты к концу
«Мы планировали завершить эту работу в течение трех лет, к концу
На данный момент электронные медицинские карты внедрены в трех амбулаторно-поликлинических центрах Москвы - городской поликлинике № 175, клинико-диагностический центре № 6 и детской городской поликлинике № 110. Уже создано более 550 тыс. карт, до конца
Заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Погонин в свою очередь заявил, что для внедрения электронных медкарт выберут наиболее сильные учреждения.
«Количество еще не определено, в первую очередь нас интересует, чтобы внедрение шло эффективно. Предстоит еще большая работа с врачами. Сильные поликлиники будут отбираться с точки зрения менеджмента, где доступность высокая и новые решения внедряются не за счет ухудшения условий труда медработников», - пояснил А. Погонин.
В. Макаров уточнил, что на первом этапе заполнение электронной медкарты занимает больше времени врача, чем бумажной, сейчас это занимает от 6 до 10 минут в зависимости от опытности специалиста, но в дальнейшем это время сократится до 3-4 минут.
«Время освобождается за счет, например, выписки электронных рецептов, повторные можно создать в несколько кликов, а выписка одного рукописного рецепта занимала 3 минуты», - добавил В. Макаров.
Источник - http://www.mskagency.ru/materials/2149568

