Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа
Новогиреево
Телефон аппарата Cовета депутатов
8 (495) 770-10-28

В московском метро открылся первый туалет

В Московском метрополитене открыли первый общественный туалет. Расположен он на платформе в одной из арок станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии.

Туалет спроектирован по зарубежному опыту. Для его изготовления  были применены специальные материалы и сантехника, которые полностью исключают  стойкие неприятные запахи. Кроме того, туалет заявлен авторами как «гипоаллергенный». Канализации в туалетном блоке нет. Используются специальные накопители.

Долго засиживаться в туалете метро не придётся. Для него разработана специальная программа безопасности. Если пассажир находится в туалете более четверти часа, дверь разблокируется автоматически, и на диспетчерский пункт поступит сигнал тревоги.

Автоматически выявляется неисправность оборудования, с помощью специального датчика определяется наличие в кабине забытых вещей. Информацию об этом тоже получает диспетчер.

Туалет бесплатный. Попасть в него можно, приложив к терминалу карту «Тройка», которая будет использована в качестве пропуска. Пассажир получит «зелёный свет», но все деньги на его карточке останутся в сохранности.