В московском метро открылся первый туалет
В Московском метрополитене открыли первый общественный туалет. Расположен он на платформе в одной из арок станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии.
Туалет спроектирован по зарубежному опыту. Для его изготовления были применены специальные материалы и сантехника, которые полностью исключают стойкие неприятные запахи. Кроме того, туалет заявлен авторами как «гипоаллергенный». Канализации в туалетном блоке нет. Используются специальные накопители.
Долго засиживаться в туалете метро не придётся. Для него разработана специальная программа безопасности. Если пассажир находится в туалете более четверти часа, дверь разблокируется автоматически, и на диспетчерский пункт поступит сигнал тревоги.
Автоматически выявляется неисправность оборудования, с помощью специального датчика определяется наличие в кабине забытых вещей. Информацию об этом тоже получает диспетчер.
Туалет бесплатный. Попасть в него можно, приложив к терминалу карту «Тройка», которая будет использована в качестве пропуска. Пассажир получит «зелёный свет», но все деньги на его карточке останутся в сохранности.

