Новогиреевские депутаты заинтересовались судьбой дома Алексея Дикого
Жители района Новогиреево обратились к муниципальным депутатам с просьбой: их беспокоит, что дом-музей известного советского актёра и режиссёра Алексея Дикого по адресу: ул. Алексея Дикого, 16, фактически утратил свой музейный статус. По слухам, старинная деревянная усадьба вместе с расположенным на её территории садом захвачена посторонними людьми и фактически выпала из культурного поля столицы.
Проблемой заинтересовалась депутат Совета депутатов муниципального округа Новогиреево Кира Змиева. Она считает, что дом и фруктовый сад вокруг него могут стать прекрасным местом для культурного времяпрепровождения и отдыха жителей нашего района. Сейчас депутат готовит обращение к мэру Москвы Сергею Собянину по теме о возобновлении работы дома-музея Алексея Дикого.
Для справки.
Этот дом был построен по проекту архитектора В.Г. Ульянинского в 1890 году. В 1910 году дом был куплен матерью А.Д. Дикого, а в период между 1916 и 1955 годами в нём проживал сам актёр. Ему нравилась усадьба, которую он часто называл «Гиреевкой». После смерти А.Д. Дикого по инициативе писателя Б.В. Смиренского в доме на общественных началах был создан мемориальный музей.
Алексей Дикий известен тем, что с 1911 года выступал на сцене МХТ и в его 1-й студии, затем много снимался в советском кино. Удачными считаются его главные роли в кинофильмах «Кутузов» и «Адмирал Нахимов», роли Сталина в фильмах «Третий удар» (1948) и «Сталинградская битва» (1949)
Источник информации – сайт газеты района Новогиреево

