Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа
Новогиреево
Телефон аппарата Cовета депутатов
8 (495) 770-10-28

Новогиреевская художница-любитель Любовь Валюженич заняла 1 место на фестивале в Экспоцентре

Художник-любитель из района Новогиреево Любовь Валюженич – победитель окружного этапа фестиваля «Я такой же, как ты» – вместе с другими самодеятельными художниками из районов Перово и Новогиреево приняла участие в заключительном городском этапе X Московского фестиваля, который проходил в Экспоцентре. В номинации  «За лучшую живописную работу» её картины заняли 1 место. На выставке ею были представлены работы под названиями «Дорога», «Дружок», «Берёзы», «Портрет мальчика» и «Нарциссы».

Вот уж поистине, талантливый человек талантлив во всём. Так и наша новогиреевская художница не только пишет прекрасные картины, но и занимается стихосложением, а ещё посещает студию журналистики «Кот Баюн». Её коллега по изостудии и журналистской студии Наталья Лухменёва подготовила  небольшое интервью о жизни и творчестве Любови Валюженич.

 

Люба, читателям нашей электронной газеты хотелось бы немного подробнее узнать о Вас и Вашем творчестве. Чем Вы начали заниматься раньше, стихами или живописью

Мне запомнился такой момент в первом или втором классе. Мы рисовали листики и учительница сказала «Люба, у тебя получилось лучше всех.» И дальше, во время учебы я постоянно рисовала на полях тетрадей, промокашек лица, портреты.

Первое стихотворение я написала в 16 лет под большим впечатлением от первой поездки на море. После возвращения прошло уже две недели, а воспоминания не оставляли меня. И вот в голове как бы щелкнуло. И появилось мое первое стихотворение «О море, как прекрасно …».

А потом были влюблённости, переживания, необходимость высказать свои мысли, чувства. Об этом я и писала свои первые стихи. Это было больше для себя. Живописью в полном смысле этого слова я после школы не занималась.

А что же произошло потом? Ведь известно, что последние годы вы публикуете свои стихи и участвуете в художественных выставках.

Получается так, что опять вдохновляющим для меня моментом явилось море. В 2009 году я отдыхала в Геленджике и познакомилась с поэтами, членами Содружества «Альфа» Мы подружились. Я читала им свои стихи, и они меня пригласили в Содружество.

Параллельно я начала посещать студию живописи в ТЦСО «Новогиреево». И мои работы стали выставляться на праздниках «Я такой же, как ты!», посвящённых творчеству инвалидов.

В 2009 году произошла знаменательная для меня выставка в Манеже. Там мои работы высоко оценили известные художники Никас Сафронов, Зураб Церетели. Ещё были выставки в парке Сокольники, на Поклонной горе.

Первая моя картина, которая была продана в Манеже, она называлась «Зима». И по этой же картине написано мной стихотворение «Солнце красное садится за лес». Скажу честно, мне немного жалко, что я продала эту картину. Мне она очень дорога, писалась с вдохновением, вызывала много эмоций.

            А как складывается Ваша литературная деятельность?

Все последние годы я тесно связана с Содружеством «Альфа». Мы выпускаем совместные сборники стихов. Часто выступаем на различных площадках, в Центральном доме литераторов, в музее Маяковского, музее образования.

Вы достойно представили район Новогиреево на последней выставке в Экспоцентре. От имени всех читателей нашей электронной газеты хочу пожелать Вам дальнейшего творческого роста и творческих побед.

Спасибо.

 

Текст подготовлен Светланой Калугиной и Натальей Лухменёвой

Фото предоставлено Любовью Валюженич