Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа
Новогиреево
Телефон аппарата Cовета депутатов
8 (495) 770-10-28

Кому запретят въезд в Москву

Москва задыхается. Это факт. Проблема экологии становиться чуть ли не самой главной в мегаполисе. И причиной большинства экологических проблем является, как это ни прискорбно, транспорт,  которого в Москве насчитывается 3,2 миллиона. Из них 500-550, по словам  заммэра Максима Ликсутова, на сегодняшний день являются для города лишними. 

Всевозможные проекты, реализуемые столичными властями, не могут в полной мере решить проблему с транспортом, и в основном лишь немного уменьшают её масштабы. Но это совсем не значит, что нужно отказываться от этих проектов и пускать всё на самотёк. Тем более, что инструментов для нормализации ситуации более чем достаточно. Одним из таких инструментов является деление на экологические стандарты двигателей авто и топлива для них, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Москва активно перенимает мировой опыт в этом направлении, с каждым годом вводя все новые ограничения, как для личного автотранспорта, так и для общественного транспорта с грузовиками. Так, в частности, осенью планируется запретить движение общественного транспорта экологического класса ниже "Евро-3". Об этом 1 июля 2014 года в ходе заседания столичного правительства говорил Сергей Собянин. "Речь идет и о больших автобусах, о междугородних автобусах, а также о маршрутках, которые порой представляют из себя разбитые корыта, небезопасные для граждан и не дающие ничего хорошего экологии города", – заявил тогда Собянин. 

Под запрет на въезд попадёт и МКАД – основная артерия для транзитных перевозок. Встал вопрос и о возможном снижении туристического потока в столицу. Категоричную оценку ситуации с перевозками дал научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. По его словам, единственные "туристы", на которых может сказаться данное ограничение – это люди с южных регионов России, которых привозят в Москву на нелегальных автобусах. Но в данном случае ограничения пойдут только на пользу.

Он также напомнил, что департамент природопользования и окружающей среды решение такого рода уже анонсировал. "У них есть целая программа "Чистый город". Это просто очередной административный шаг по исполнению экологической доктрины города. У крупных перевозчиков, как у муниципального "Мосгортранса", так и у частного, транспортных средств такого класса просто уже физически нет. Они давно уже все новое купили. Ну а кто этого не сделал... По Москве нельзя ездить на ведрах с гайками", – добавил Блинкин.

Источник - http://www.m24.ru/articles/82368