Госдуме предложили обязать учителей обращаться к ученикам на Вы
.Депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко предложил обязать учителей обращаться к ученикам, начиная с первого класса и до окончания школы только на Вы.
Соответствующий проект закона размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.
Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение Вы.
Бортко также отмечает в пояснительной записке к законопроекту, что "для благополучного развития народа необходимы не только меры по улучшению его экономического положения, не только улучшение здравоохранения и образования народа, но и взаимное уважительное отношение членов общества друг к другу".
Парламентарий подчеркивает, что "в семьях, а тем более во дворах и на улице, можно услышать не только брань и неуважительное отношение между взрослыми, но совершенно недопустимое отношение к несовершеннолетним, что навсегда травмирует психику ребенка и впоследствии обязательно скажется на его поведении". Он считает, что "собственно это и проявляется в уровне преступности, хамства и неуважения к окружающим и, как следствие, к самому себе".
Особенный эффект внесенная им поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров, считает депутат.
"Человек, с детства привыкший к обращению "Вы", будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение", - говорится в документе.
Источник: Интерфакс. Москва


Родителей столичных школьников могут начать штрафовать за прогулы занятий детьми
15 сентября 2015
В Москве могут начать штрафовать родителей, чьи дети систематически не посещают школьные занятия, сообщает портал М24.ru со ссылкой на председателя парламентской комиссии по образованию Ольгу Ярославскую.

Реутов признан самым чистым городом с населением до 100 тыс. человек в Московской области
15 сентября 2015
Согласно рейтингу Госадмтехнадзора, Реутов является самым чистым городом с населением до 100 тыс. человек в Московской области, сообщает пресс-служба администрации Реутова.
Профилактический рейд «Ребёнок на дороге» на востоке Москвы
15 сентября 2015
11 сентября инспекторами Отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ВАО было проведено профилактическое мероприятие «Ребёнок на дороге».

Ночные маршруты общественного транспорта становятся всё более популярными
15 сентября 2015
Более 1,1 миллиона пассажиров перевезли ночные автобусы, троллейбусы и трамваи за два года с момента открытия первых таких маршрутов в Москве. Сегодня в столице действуют 11 ночных маршрутов наземного городского пассажирского транспорта, которыми ежедневно пользуются свыше 2 000 жителей города.

Интерактивные навигационные панели появятся более чем на 100 станциях московского метро
15 сентября 2015
Руководство Московского метрополитена планирует установить многофункциональные интерактивные панели более чем на 100 станциях, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в транспортном комплексе города.

В аквапарке «Карибия» пройдёт уникальный фестиваль живых статуй
15 сентября 2015
19 сентября 2015 года в аквапарке «Карибия» состоится второй «Фестиваль Живых статуй».

На востоке столицы проводится мероприятие «Юный пешеход»
14 сентября 2015
С 10 сентября по 10 октября на территории Восточного округа Москвы проводится профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Кинотеатр «Слава» вновь будет выставлен на торги
14 сентября 2015
Власти Москвы могут выставить на продажу здание бывшего кинотеатра "Слава" с условием проведения ремонтно-реставрационных работ, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на заместителя руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергея Мирзояна.

Клуб «Крошка Енот» открылся в Перовском парке
14 сентября 2015
В Перовском парке работает детский клуб «Крошка Енот», где юные зрители и их родители могут смотреть интересные развивающие кукольные спектакли.

Москве вернут «зелёный щит»
14 сентября 2015
Власти поддержали идею запрета вырубки деревьев в зоне 70 км от МКАД и создания между поселками и лесом буферных зон, в которых будет запрещено любое строительство.
