Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа
Новогиреево
Телефон аппарата Cовета депутатов
8 (495) 770-10-28

Госдума предлагает запретить езду на мотоциклах зимой

Езду на мотоциклах зимой необходимо запретить. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ Михаил Брячак.

В настоящее время, как отметил Брячак, езда на мотоцикле в холодное время года никак не регламентируется, при этом данное транспортное средство, по его мнению, представляет повышенную опасность. «Поэтому необходимо продумать, какие ограничения можно будет ввести вплоть до полного запрета», — сказал Брячак, уточнив, что данный вопрос будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Член комитета по транспорту Алескандр Старовойтов выразил мнение, что наледь опасна для байкеров. По его словам, использование мотоциклов необходимо регламентировать в зависимости от климатических условий в разных регионах. Он также сообщил, что профильный комитет Госдумы обсудит возможные ограничения с экспертами и представителями мотосообщества, чтобы выработать наиболее правильное решение.

В столичном управлении ГИБДД инициативу комментировать отказались. В свою очередь, президент мотоклуба «Русские дороги» Роман Шаповалов отметил, что технические характеристики некоторых мотоциклов не позволяют использовать их зимой. «При определенных скоростях можно чувствовать себя вполне спокойно. В городе это 40-60 километров в час, на магистрали по прямой можно разогнаться и до 80 километров в час. Но все мотоциклы ведут себя по-разному», — пояснил он.

 

Источники - http://lenta.ru со ссылкой на m24.ru