Госдума может ввести полугодовую отсрочку от армии для выпускников техникумов в 2016 году
Полугодовая отсрочка от армии для выпускников профессиональных технических училищ может быть введена в России в
Ранее президент России Владимир Путин не исключил полугодовой отсрочки от армии для выпускников профтехучилищ. С соответствующей инициативой к главе государства обратился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
«Очередной шаг президента в направлении поддержки техникумов. Это, безусловно, подняло бы престиж получения рабочих специальностей и прибавило бы абитуриентов в учреждения среднего профессионального образования. Я был бы рад, если бы со следующего года эта норма действовала, потому что мы с большим трудом отстояли льготы для выпускников техникумов. У нас огромное количество людей приходят в вузы из техникумов, эта отсрочка будет огромным подспорьем для молодых инженеров», - отметил В. Бурматов.
При этом депутат выразил беспокойство, что министерство образования и науки в свою очередь не стремится поддерживать выпускников техникумов.
«Со стороны министерства образования мы видим действия, которые идут в совершенно противоположном векторе, например, когда недавно ведомство пыталось отнять льготы у выпускников колледжей и техникумов, поступающих в высшие учебные заведения», - пояснил В. Бурматов.
По мнению депутата, развивать отечественное производство и проводить политику импортозамещения нельзя без поддержки учреждений среднего профессионального образования.
Источник - http://www.mskagency.ru

