Через государственную информационную систему ЖКХ можно будет платить за коммунальные услуги и сообщать показания приборов учёта
Через государственную информационную систему ЖКХ можно будет платить за коммунальные услуги и сообщать показания приборов учёта. Об этом сообщила Прокуратура ВАО.
Приказом Минкомсвязи России № 85, Минстроя России № 200/пр от 23.03.2015 определены требования к государственной информационной системе ЖКХ, создание которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Установлено, что функциональные возможности такой системы должны обеспечивать выполнение участниками информационного взаимодействия следующих действий:
- размещение в системе информации в электронном виде с использованием электронной подписи;
- размещение в системе платежных документов, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги;
- внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с использованием системы;
- введение показаний приборов учета;
- проведение с использованием системы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе голосование;
- заключение в электронной форме договоров на оказание коммунальных услуг;
- формирование пользователями системы обращений в управляющие компании, к поставщикам коммунальных ресурсов и услуг, в органы власти, а также направление ответов на такие обращения.
Приказ вступил в силу с 09.05.2015 года.
О.И. Федоров, и.о. межрайонного прокурора
